ВНИМАНИЕ! Паломничество на Святую Землю в праздник Богоявления.

плакат паломники2 copyПо благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Паломнический отдел Кировоградской епархии набирает группу на Святую Землю в праздник Богоявления.

Мысленно мы устремляемся сюда каждый раз, открывая Священное Писание. Но, только увидев эту землю воочию, понимаем, почему Галилейское озеро именуют морем, а гору Елеон называют Масличной. Здесь евангельские образы обретают цвет, запах, вкус. И вот мы уже вместе с апостолами, словно сидим у ног Христовых, и внимаем Его Нагорной проповеди, а затем во тьме Гефсимании слышим моление о Чаше. Каждый шаг по Святой Земле приносит массу открытий, а вместе с ними – вопросы, вопросы, вопросы.… Для их разгадки мы снова листаем евангельские страницы, но понимаем, что Святая Земля теперь стала для нас Пятым Евангелием и оттого стремимся увидеть её вновь и вновь.

Период паломнической поездки: 15-22.01.2015, 8 дней / 7 ночей

Транспорт: авиа, комфортабельный автобус

Преимущества: поселение группы на 2-3 ночи в Иерусалиме, участие в крестном ходе к реке Иордан, возглавляемом Иерусалимским Патриархом Феофилом II, помощь при регистрации на рейс в аэропорту Борисполь, группу сопровождает священник.

1 день. Четверг. 15.01.2015. Перелет Киев – Тель-Авив

Вылет из Киева (аэропорт «Борисполь»), рейс авиакомпании «МАУ». Встреча с представителем принимающей стороны в аэропорту им. Бен-Гуриона. Переезд в Галилею. Назарет: церковь св. Архангела Гавриила на месте Благовещения, источник Божией Матери, базилика Благовещения. Кана Галилейская (место первого чудотворения на брачном пиру). Размещение в отеле. Ужин и ночлег.

2 день. Пятница. 16.01.2015. Галилея

Завтрак. Гора Фавор. Ярденит (место традиционного омовения паломников). Магдала: монастырь св. Марии Магдалины (окунание в радоновых источниках). Табха (Семь источников) – место чудесного умножения хлебов и рыб. Гора Блаженств. Капернаум: храм 12 апостолов. Ужин и ночлег в отеле.

3 день. Суббота 17.01.2015. Галилея – Иерусалим Завтрак.

Монастырь Искушения на горе Каранталь. Вифавара (омовение в Иордане на месте Крещения Спасителя). Монастырь Герасима Иорданского. Переезд в Иерусалим. Размещение в отеле. Ужин и отдых. Ночная литургия в Храме Воскресения Христова (по желанию).

4 день. Воскресенье. 18.01.2015. Иерусалим. Крещенский Сочельник

Завтрак. Царские часы, вечерня и литургия свт. Василия Великого в Троицком соборе Русской Духовной Миссии (по желанию). Выезд в селение Вифавара на Иордан. Крестный ход к реке Иордан, возглавляемый Иерусалимским Патриархом Феофилом II. Чин Великого освящения воды на месте Крещения Спасителя. Возвращение в Иерусалим. Елеонская гора (смотровая площадка, панорама Старого города). Место Вознесения Господа – «Стопочка». Спасо-Вознесенкий женский монастырь, место обретения главы Иоанна Крестителя. Ужин. Праздничная ночная литургия в Храме Воскресения Христова. Ночлег в Иерусалиме.

5 день. Понедельник. 19.01.2015. Иерусалим – Вифлеем.

Святое Богоявление Завтрак. Выселение из отеля с вещами. Монастырь Георгия Хозевита. Гробница св. Лазаря. Грузинский монастырь Креста в долине произрастания древа честного Креста Господня. Горненский монастырь в Эйн Кареме – граде Иудине, на месте встречи Божией Матери с прав. Елисаветой. Переезд в Вифлеем, размещение в отеле. Ужин и ночлег.

6 день. Вторник. 20.01.2015.

Вифлеем – монастыри пустыни Литургия в Храме Рождества Христова. Завтрак. Базилика Рождества Христова. Место Рождества, пещера убиенных младенцев и пещера блаж. Иеронима. Бейт-Сахур – поле пастухов. Монастыри свв. Феодосия Великого и Саввы Освященного. Ужин и ночлег в Вифлееме.

7 день. Среда. 21.01.2015. Иерусалим – пешеходный день

Завтрак. Гефсиманский сад. Русский монастырь равноапостольной Марии Магдалины – поклонение мощам прмцц. Елисаветы и Варвары. Храм гробницы Божией Матери, гробницы прав. Иоакима и Анны, Иосифа Обручника; чудотворная икона «Иерусалимская». Пешеходная экскурсия по Старому городу. Крестный путь. Овчия Купель – Вифезда. Александровское подворье – порог Судных врат. Сион – храм Успения Божией Матери на месте дома Иоанна Богослова, горница Тайной Вечери и сошествия Святого Духа. Ужин и ночлег в Вифлееме.

8 день. Четверг. 22.01.2015. Вифлеем – Тель-Авив – Киев

Завтрак. Переезд в Яффо. Русское подворье, храм ап. Петра и гробница праведной Тавифы. Лидда, храм и гробница св. вмч. Георгия Победоносца. Переезд в аэропорт, вылет в Киев.

Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных программой святынь.

Участие в паломничестве от 1000 долларов.

Включает:

* авиаперелет Киев – Тель-Авив – Киев;
* размещение в отелях 3* (проживание в 2-х местных номерах);
* питание в отелях – завтрак, ужин;
* страховку;
* трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
* сопровождение русскоговорящего гида.

Не включает:

* чаевые водителю, входные билеты и такси на Фавор (50 долл. с чел., за всю поездку);
* обеды.

Руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Владимир Кашлюк

mob.: (098)2955166; (0522) 24-33-34

По материалам http://elisavetgrad.pravorg.ru/