Ночные богослужения

85511084_x_4d979709По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в Кафедральном соборе периодически совершаются ночные богослужения.

Ночная Божественная Литургия – это самое благоприятное время для общения с Господом, потому что ночью ощущается особенная тишина, которой днем никогда не бывает. Время летит быстрее, совсем по-другому переживаются некоторые моменты богослужения.

В Кафедральном соборе особенно приятно стоять на ночной Литургии, потому что за богослужением всегда поет алтарный хор священнослужителей собора, который исполняет древние умилительные песнопения. Благодаря этим песнопениям совершенно по-другому переживается Божественная Литургия – это связь веков, связь времен, связь с Небом, потому что распевы эти воистину Богодухновенные.

Ночная Литургия в нашем соборе мысленно напоминает нам монастырское богослужение, где все пронизано умиротворением и молитвенным настроем.  Поэтому мы приглашаем всех жителей нашего города помолится на ночных Богослужениях, для того чтобы пережить и прочувствовать это благодатное состояние мира и тишины, любви и покоя, внимания и молитвы.

Ночная Новогодняя Божественная  Литургия 2017