Архиерей

Архиерей, или иерарх, архипастырь, святитель – общие названия для священнослужителей высшей (третьей) степени церковной иерархии – епископов, архиепископов, митрополитов, экзархов и патриархов. Он обязательно является монахом.

Только архиерей имеет право рукополагать в диаконы, пресвитеры и епископы, освящать по полному чину храмы.

Архиерей, возглавляющий епархию, называется правящим: его власти и попечению подчинены все члены Церкви, находящиеся в епархии, все церковные учреждения и учебные заведения, монастыри (за исключением ставропигиальных) и православные братства.

“Архиерей (archiereus), в языческих религиях – «верховный жрец» (таково буквальное значение этого греческого слова!), в Риме – Pontifex maximus; в Септуагинте (греческой Библии) – высший представитель богоизбранного ветхозаветного священства – первосвященник (Левит 3:4).

В Новом Завете – именование Иисуса Христа (Евр. 4:14), не принадлежавшего к Ааронову священству (см. Аарон).

В современной православной греко-славянской традиции – родовое название всех представителей высшей степени священства, или «епископата» (то есть собственно епископов, архиепископов, митрополитов и патриархов)”.