Обновим собор вместе

SONY DSCПо благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, осуществляется ПРИХОЖАНАМИ СОБОРА обновительные работы для возраждения благолепия Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм – это особое место, где все должно делаться наилучшим образом, потому что это Дом Божий! Забота о благолепии храма Божия является великой добродетелью. Поэтому Святая Церковь ежедневно возносит свои молитвы о «благочестивых создателях святого храма сего», «о плодоносящих и добро делающих во святом и всечестном храме», к каковым причисляются все те, кто участвуют в созидании благолепия храма через свой посильный труд.

Совместный труд во славу Божию настолько сплотил людей, что теперь прихожане Кафедрального собора – это действительно братья и сестры, которые знают друг друга не только в лицо. И при том, что все они люди различного возраста и социального положения, это сплоченная семья, которую объединяет вера и храм, который построен с их помощью. Из прихожан сложилась крепкая община, в состав которой входят, в основном, молодые люди: педагоги, медики, военные – молодость и образованность которых опирается на мудрость людей старшего поколения.

С назначением владыки Иоасафа на Кировоградскую кафедру, обновительные работы в Кафедральном соборе не прекращаются ни на один день. Благодаря финансовой поддержке меценатов, трудами прихожан собора произведен капитальный ремонт в алатре, в ризнице, в пономарке, в притворах. За краткие сроки, трудами прихожан собора, завершились обновительные работы  внешнего убранства храма, а именно: трех иконостасов , всех иконых росписей на стенах собора и золочение орнаментов. Для города это очень знаменательное событие, так как Кафедральный собор – это памятник архитектуры национального значения, который за 200 лет своего существования никогда не закрывался и был кораблем спасения для многих горожан и жителей не только города, но и области.

Реставрация Кафедрального собора