Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы Кировоградской епархии УПЦ

Настоятель Кафедрального собора (по должности) – Высокопреосвященнейший Иоасаф (Губень), архиепископ Кировоградский и Новомиргородский.

Настоятель осуществляет руководство Кафедральным собором при посредстве благочинного собора, утверждаемого в должности правящим Архиереем. Настоятелем утверждается внутренний распорядок и расписание богослужений, полномочия  и должностные обязанности клириков Кафедрального собора, а также издаются приказы, распоряжения, указания, обязательные для исполнения клирикам Кафедрального собора.

Церковный совет — коллегиальный орган, осуществляющий общее руководство деятельностью собора. В Церковный совет собора по должности входят: настоятель (архиерей), секретарь епархии, благочинный, ризничий. Другие члены Церковного совета назначаются настоятелем (архиереем).

6 священнослужителей и 3 протодиакона составляют соборный клир Кафедрального собора.

Настоятелем назначаются должностные лица:

Ключарь Кафедрального собора – протоиерей Николай Чепура;

Духовник Кафедрального собора – протоиерей Андрей Боярчук;

Ризничий Кафедрального собора – протоиерей Андрей (Боярчук);

Эконом – протоиерей Игорь (Кокошко);

Старший протодиакон собора, секретарь епархии – протодиакон Иоанн Ганчин.