Почитаемые иконы

В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, находятся множество местночтимых икон к которым ежедневно прибегают множество молящихся. Одна из главных святынь собора, является чудотворный образ иконы Божией Матери “Пантанасса”, привезенный в дар собору из святой горы Афон. За незначительные годы пребывания этого дивного образа в Кафедральном соборе, совершилось значительное количество чудес и исцелений, многие из которых связаны с исцелением от онкозаболеваний. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, каждую среду в 07.30 перед чудотворным образом, совершается соборный молебен с акафистом на распев.

Также в соборе находится местночтимая “Елисаветградская” икона Божией Матери По архивным данным Елисаветградская икона упоминается с начала XIX века. Она находилась в кафедральном соборе города Елисаветграда до 1922 года. После Великой Отечественной войны собор, построенный в 1832 году, был разрушен, и на его месте возведено здание обкома, в котором сейчас размещается горисполком. В 1995 году в Харькове была найдена рукопись акафиста Елисаветградской иконе, написанного в 20-х годах прошлого века священномученником Онуфрием (Гагалюком), епископом Елисавет-градским. Годом позже в церковных архивах Санкт-Петербурга нашёлся чёрно-белый рисунок иконы, по нему и был воссоздан образ. В начале 2002 г. в Кировограде было принято решение о восстановлении почитания этого образа как старинной городской святыни. Местночтимое празднование 27 июля.

В Кафедральном соборе, также особо чтутся следующие образа:

икона Божией Матери “Почаевская”, помещена над Царскими вратами главного предела собора.

икона Божией Матери “Благовещение”, привезеная из Святого града Иерусалима;

Четыре Богоматери и Распятие XIX в. В центре иконы изображение распятого на Кресте Господа Иисуса Христа. Слева изображены иконы Богоматери Неопалимая Купина и Умягчение злых сердец, а справа – Взыскание погибших и Феодоровская.

икона Божией Матери “Отрада и Утешение”, привезеная из святой горы Афон;

икона свт. Спиридона, еп. Тримифунтского чудотворца, привезеная из святой горы Афон;

икона Божией Матери “Боголюбская”, древний список 19 в.; На иконе изображена Богородица на облаке. В руке у нее развернутый список с текстом. Она обращена вправо к большой группе святых( всего 15). Между Богородицей и святыми стилизированное изображение реки. Святые расположены в 5 рядов в следующем порядке: нижний ряд: коленопреклонные митрополиты Петр, Алексий, Иона и Филипп; за ними предстоящие – Василий Блаженный, юродивый Максим, апостолы Петр и Павел, Святые Василий Харлампий и Алексий-человек Божий; далее – святые Иаков и Евдокия и вверху святые Варвара и Мария. На втором плане изображен город с многочисленными храмами. Вверху изображение благословляющего Христа со свитками.

–  икона Божией Матери “Касперовская”, древний список 19 в.;

икона Божией Матери “Елецкая Черниговская”, древний список 19 в.; На нижнем поле благодарственная надпись : «В память спасения жизни Государя императора Александра II» и «от учеников Златопольской гимназии 5.II.1880 г.»

икона Божией Матери “Казанская”, древний список 19 в.;

икона Божией Матери “Нечаянная радость”, древний список 19 в.;

икона “Сошествие во ад-вознесение с праздниками”, древний список 19 в.; В центре представлено сошествие во ад и вознесение.Слева сверху вниз – клейма с изображениями праздников: Рождества Божией Матери, Благовещение Пресвятой Богородицы, Сретение Господне, Пятидесятница. В центре и в нижней части клейма с изображениями праздников: Крещения Господня, Входа Господня в Иерусалим, Троицы и Успения Пресвятой Богородицы. Справа сверху вниз – клейма с изображениями праздников: Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Преображения Господня и Воздвижения Креста Господня.

икона “Снятие с креста и положение во гроб Иисуса Христа”, древний список 19 в.;

– икона святой праведной Елисаветы, с  частицей мощей;

– икона блаженного Даниила Елисаветградского;