Пономари

ПОНОМАРЬ (или “парамонарь”, – греч. paramonarios, – от paramone, лат. mansio – ‘пребывание’, ‘нахождение’)

– церковный причетник, низший служитель (“дьячок”), первоначально выполнявший функцию сторожа священных мест и монастырей (вне и внутри ограды). О П. упоминается во 2-м правиле IV Вселенского собора (451 г.). В латинском переводе церковных правил – “мансионарий” (mansionarius), привратник в храме. Григорий Великий считает его обязанностью возжжение светильников при богослужении и называет “хранителем церкви”. Возможно, в древности византийский П. соответствовал западному villicus (‘управляющий’, ‘распорядитель’) – лицу, распоряжавшемуся при богослужении выбором и употреблением церковных вещей (наш позднейший ризничий или сакелларий). Согласно “Учительному известию” славянского Служебника (называющего П. “служителем алтаря”), его обязанности состоят в том, чтобы “…вносить в алтарь просфоры, вино, воду, фимиам и огонь, возжигать и гасить свечи, приготовлять и подавать иерею кадильницу и теплоту, часто и с благоговением убирать и очищать весь алтарь, а также полы от всякой грязи и стены и потолок от пыли и паутины” (Служебник. Часть II. М., 1977. С. 544-545). В Типиконе П. называется “параекклисиархом” или “кандиловозжигателем” (от kandela, lampas – ‘лампада’, ‘светильник’), а с середины XX века в Русской Церкви переименованы в алтарников.

В нашем Кафедральном соборе прислуживают три пономаря, которые также старательно исполняют послушание звонарей.