Сторожа собора

По благословению владыки Иоасафа в Кафедральном соборе несут послушания сторожа 4 человека.

В своей деятельности Сторожа Кафедрального собора руководствуется: правилами внутреннего трудового распорядка; приказами и распоряжениями Настоятеля и благочинного; настоящей должностной инструкцией.

Сторож должен знать:
расположение помещений и их функциональное назначение; правила техники безопасности, противопожарной безопасности, алгоритм действий при пожаре и при других чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера на территории Храма или в непосредственной близости от него;

границы храмовой территории, объекты и здания, относящиеся к Храму; место расположения, назначение и устройство, правила пользования средствами противопожарной защиты;
номера телефонов Настоятеля и Благочинного собора, дежурного ближайшего отделения милиции и пожарной части и других служб экстренной помощи:
правила внутреннего трудового распорядка Храма;
расписание богослужений.
Сторож должен проявлять высокую бдительность и культуру в работе.

ФУНКЦИИ

На Сторожа возлагаются следующие функции:

-Недопущение проникновения посторонних лиц в служебные здания и сооружения.

– Осуществление контроля за вносом и выносом, ввозом и вывозом товарно-материальных ценностей на территорию и с территории собора.

– Обеспечение сохранности имущества.

– Обеспечение порядка на территории Храма.

– Хранение и выдача ключей от служебных помещений.

ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения своих функций Сторож обязан:

– Соблюдать трудовую дисциплину, правила и нормы поведения православного христианина.

– Осуществлять круглосуточное дежурство в соборе в соответствии с графиком, утвержденным Благочинным собора.

– Находиться в течение всего дежурства на рабочем месте и покидать его только в случае замены его другим лицом.

– До начала дежурства совместно со сдающим дежурство сторожем обойти территорию собора и общедоступные служебные и подсобные помещения. При обходе проверить целостность окон, дверей собора, окон, дверей, замков, запорных устройств других храмовых зданий и сооружений, наличие противопожарного инвентаря, исправность сигнализации, телефонов, освещения.

– В случае попытки проникновения на охраняемую территорию посторонних лиц немедленно вызвать наряд милиции и сообщить о происшедшем Благочинному собора.

– О всех выявленных недостатках и происшествиях на охраняемой территории, случившихся в период дежурства, немедленно сообщать руководству собора.

– Проверять у представителей внешних организаций и служб, осуществляющих свою работу на территории Храма служебное удостоверение и производить запись данных.

– При возникновении пожара в дневное время объявить тревогу, немедленно известить пожарную службу, вскрыть запасные выходы, оказать помощь прихожанам при эвакуации из горящего здания, до прибытия пожарных принять меры по ликвидации пожара.

– При возникновении пожара в ночное время немедленно известить пожарную службу, Настоятеля и благочинного, до прибытия пожарной команды подготовить возможные проезды для пожарной техники, принять меры по ликвидации пожара.