Благотворительность

Применительно к церковной жизни, наверное, уместнее будет говорить о жертве, нежели о благотворении.

Приход всегда нуждается в любой материальной помощи. Однако хорошо бы жертвователь понимал, что, помогая приходу, он не становится спонсором, а всегда остается именно жертвователем, т.е. человеком, приносящим жертву в современных христианских и социальных реалиях. Жертва – это момент личных отношений человека с Богом. Если человек будет воспринимать свой дар иначе, то благое дело не принесет его душе, его личности никакой духовной пользы, а напротив, может нанести большой вред.

Каждый член Церкви – жертвователь. Когда мы покупаем свечи – мы жертвуем, когда приносим украшения или цветы к иконе – жертвуем, когда даем деньги на предметы церковной утвари – тоже жертвуем. На Руси было принято ставить храмы и часовни на народные пожертвования, а также, отливать колокола – это было свидетельством веры и благочестия. Самым простым способом жертвы всегда был хлеб. Поминать усопших куском хлеба – это прекрасная древняя традиция, о которой хочется просить не забывать и в настоящее время.

Собираясь пожертвовать в Церкви, вспомните о двух лептах вдовицы!

Реставрация Кафедрального собора