Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

IMG_826712 февраля 2014 г. в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в Кафедральном соборе совершенна праздничная Божественная Литургия.

Перед началом Божественной Литургии был совершен традиционный молебен с акафистом Божией Матери (на распев).                                За молебным пением пел хор духовенства Кафедрального собора.      Проповедь после акафиста произнес клирик Кафедрального собора иерей Николай Чепура.

ПРОПОВЕДЬ

Проповедь после Божественной Литургии о совершаемом празднике прочитал клирик Кафедрального собора иерей Александр Кузовский.

ПРОПОВЕДЬ

***                                                                                                                                                                3C4AFmIbn_gВ Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.