Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф принял участие в торжествах по случаю Дня Ангела архиепископа Ефрема

thumbs_den_tezoimenitstva-1010 февраля, в праздник преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (ок. 1098), Криворожская епархия празднует день Тезоименитства своего правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Криворожского и Никопольского.

Накануне архиерей-именинник совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога, которое возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон в сослужении архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима и криворожского городского духовенства.

В сам день праздника Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил постоянный член Священного Синода УПЦ, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Поздравить своего собрата-архиерея и сослужить ему прибыли также Преосвященные владыки: митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, викарий Киевской Митрополии архиепископ Городницкий Александр, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

За праздничным богослужением молились секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривого Рога архимандрит Владимир (Нероба), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Кривого Рога игуменья Анастасия (Алфимова), настоятельница Свято-Покровского-Михайловского женского монастыря г. Днепродзержинска игуменья Иулиания (Загорулько), отцы благочинные, священнослужители г. Кривого Рога и Криворожского района, гости из других епархий, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией вместе со своим архипастырем молились также представители власти: мэр кафедрального города Кривого Рога Юрий Вилкул и секретарь городского совета кафедрального города Никополя Михаил Метер, помощники и заместители Криворожского городского головы, председатели районных исполкомов Кривого Рога, руководители горнорудных предприятий Кривбасса. После прочтения Евангелия митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел произнес поучительную проповедь «О духовном подвиге и молитвенном предстательстве преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского».

По завершении праздничного молебна от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира владыку-именинника поздравил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, который также засвидетельствовал высокий уровень церковно-государственных отношений в Криворожской епархии. С церковного амвона архиепископа Ефрема поздравили также градоначальник Кривого Рога Вилкул Ю.Г и секретарь Никопольского городского совета Метер М.А.

В ответном слове владыка Ефрем выразил признательность собратьям-архиереям за доставленную радость молитвенного общения, передал сыновнюю благодарность Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины, сердечно поблагодарил представителей органов местного самоуправления, духовенство, монашествующих и многочисленных прихожан за почитание своего небесного покровителя – святителя Ефрема Печерского.

По материалам http://www.eparhia.com.ua/