Вечная память Святейшему Патриарху Алексию 2!

2DSC_00905 декабря 2014 года, в шестую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная панихида.

С кончиной Святейшего Владыки завершилась целая эпоха в жизни Русской Православной Церкви, была перевёрнута ещё одна страница её славной истории. Это была очень важная страница, поскольку именно в годы его Первосвятительского служения претворились в жизнь весьма значимые события нашей жизни. Церковь, которая вышла обескровленной за время тоталитарного коммунистического режима, под омофором Патриарха Алексия II обрела своё достойное место в обществе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви со времени введения патриаршества на Руси в 1589 году. Он родился 23 февраля 1929 года в г.Таллинне. 7 июня 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви митрополит Алексий был избран на Московский Патриарший престол. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Более 80 епархий посетил Патриарх Алексий II за время своего 18 летнего Первосвятительского служения.

Среди важнейших деяний Патриарха Алексия II, которые вне всякого сомнения войдут в историю, следует отметить воссоединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви За границей. Десятилетия разделения, взаимного неприятия были преодолены. Старая рана была уврачёвана, и в настоящее время обе части Русской Православной Церкви причащаются от единой Чаши Христовой. Господь ссудил двум виднейшим Первоиерархам – Святейшему Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру совершить это дело их жизни, и, совершивши это дело, уйти в вечность к Богу.

До последнего дня Святейший Владыка был на служении Церкви Христовой. Совершал богослужения он и в последний день накануне своей кончины – 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день он совершил Божественную литургию, причастил молящихся и произнёс проповедь.

Личность Патриарха Алексия II многое значила для всего нашего народа. Не только для народа церковного, – его очень любили и ценили люди разных слоёв общества и общественного положения. Это хорошо проявилось после его блаженной кончины, когда к его гробу, установленному в Кафедральном храме столицы – Храме Христа Спасителя, нескончаемым потоком шли тысячи и тысячи людей. Очередь тянулась по нескольким улицам, выходила к Кремлёвской набережной. Не прерывался поток людской ни днём ни ночью… Выражая друг другу искренние соболезнования, люди горячо скорбели по поводу кончины своего любимого Первосвятителя! По некоторым подсчетам, проститься с Патриархом в траурные дни пришло около миллиона человек. Почти все несли ко гробу цветы, в основном – любимые Патриархом белые розы.

9 декабря 2008 года в храме Христа Спасителя прошло отпевание Патриарха Алексия II. В траурных мероприятиях и заупокойном богослужении в Москве принимал также участие наш правящий архиерей владыка Иоасаф. Вместе с сонмом архипастырей Русской и других Поместных Православных Церквей он возносил молитвы о упокоении души новопреставленного Первосвятителя.

На отпевании присутствовали Президенты России, Беларуси, Молдовы, Сербии, Южной Осетии, многие министры, депутаты Государственной думы. Таким образом, провожаемый первыми лицами Церкви и государства, множеством народа, он был погребён, согласно его завещания, в Благовещенском приделе Богоявленского Патриаршего (Елоховского) собора Москвы, недалеко от гробницы Святейшего Патриарха Сергия.

Да упокоит Господь душу блаженнопочившего пятнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в селениях райских. Вечная ему память!