2 декабря в Кафедральном соборе молитвенно почтили память свщмч. Порфирия (Гулевича), который 84 года назад управлял Кировоградской епархией

Порфирий_(Гулевич)Епископ Порфирий (в миру Поликарп Васильевич Гулевич; 26 февраля 1864, село Токаревка, Литинский уезд, Подольская губерния — 2 декабря 1937, Казахстан) — епископ Русской православной церкви, епископ Симферопольский и Крымский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Родился в семье священника. В 1885 году окончил Подольскую духовную семинарию.
22 октября 1886 года рукоположен во священника. В 1914—1928 годах — благочинный и настоятель собора в городе Ольгополе, некоторое время преподавал Закон Божий в местной гимназии. Овдовел.
Выступал против обновленческого движения: в своих проповедях открыто обличал его представителей и среди своей паствы распространял листовки, призывающие оставаться верными Патриарху Тихону. Пользовался авторитетом среди верующих, вопрос о его рукоположении во епископа рассматривался украинскими православными архиереями с 1925 года. Участвовал в тайной работе по организации на Подолье групп духовенства и верующих, неподконтрольных властям.
В 1927 году принял монашеский постриг.
С 25 июня 1928 года — епископ Криворожский, викарий Днепропетровской епархии. Совершал частые богослужения, на которых неизменно произносил проповеди, активно посещал приходы епархии.
С 5 сентября 1930 года — епископ Зиновьевский (ныне Кировоградская епархия), викарий Одесской епархии.
С 11 сентября 1931 года — епископ Крымский.
В 1933 году был арестован, два месяца провёл в тюрьме, затем освобождён.
3 января 1937 года был приговорён к пяти годам административной высылки в Казахстан. Ссылку отбывал на станции Уш-Тобе Каратальского района Талды-Курганской области вместе с находившимся там с 1935 года ссыльным епископом Екатеринославским Макарием (Кармазиным).
1 декабря 1937 года епископ Порфирий (Гулевич), епископ Макарий (Кармазин) и двоюродная сестра владыки Макария Раиса Александровна Ржевская постановлением тройки УНКВД Алма-Атинской области были приговорены к смертной казни и расстреляны на следующий день.
Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 году.