Клирики Кафедрального собора приняли участие в освящении места под строительство храма в с. Новоегоровка, Новоукраинского благочиния.

news_big_121093 октября 2014г., чин освящения места под строительсто храма в честь святителя Николая Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, возглавил секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондатюк.

news_big_12112Ему сослужили: исполняющий обязанности благочинного Новоукраинского округа прот. Петр Токач, клирики Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда и протоиерей Александр Татаров, клирик Новоукраинского благочиния.
После богослужения отец Роман произнес проповедь, в которой передал поздравления Управляющего Кировоградской епархией по случаю освящения места под строительство нового храма и отметил огромном значении церкви в жизни православного христианина.

news_big_12108Батюшка отметил: «Храм – это уголок Рая на земле, это место, где происходит встреча человека с Богом, звучит молитва, а самое главное, совершается таинство Евхаристии, которое соединяет людей с Богом и между собой. Каждый христианин получил большое право от Христа быть участником Тайной Вечери, которая является центром как духовной жизни людей, так и сердцем храмового богослужения. Для того, чтобы храм стал родным, необходимо понимать, что строительство церкви – это дело каждого жителя села».

Особую благодарность протоиерей Роман произнес Анатолию и Валентине Корниенко, которые являются меценатами строительства Свято-Николаевской Церкви.

news_big_12113В свою очередь Анатолий Корниенко поблагодарил духовенство за молитвы, благословение и пожелал крепкого здоровья и долгих и мирных лет служения Богу и людям.

По материалам orthodox-kr.org.ua