В Кафедральном соборе почтили память схиархимандрита Димитрия (Шевкеник)

getImage (4)12 июня 2014 г., в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы по просьбе прихожан была совершена панихида по приснопоминаемому схиархимандриту Димитрию (Шевкеник).

Отец Димитрий родился 2 июня 1926 года в селе Веренчанка Заставнинского района Черновицкой области. В 13 лет был принят послушником в Крещатицкий монастырь Иоанна Богослова на Буковине. В этой же обители он был пострижен в монашество с именем Дамиан, а впоследствии рукоположен в иеромонаха. После закрытия в 1959 году Крещатицкой обители перешел в Почаевскую Лавру, где долгое время нес послушание уставщика и регента.

В 1995 году собор Свято-Успенской Почаевской Лавры принял решение поручить ему духовное окормление паломников обители.

Схиархимандрит Димитрий преставился 12 июня 2005 года.

Схиархимандрит Димитрий был широко известен как на Украине, так и за ее пределами. Бог щедро одарил его различными дарованиями. Под руководством батюшки, братский хор Лавры достиг совершенства в исполнении церковных песнопений. Всем памятны его назидательные и сердечные проповеди. Благодаря духовной опытности почившего, к его духовному руководству прибегали многие представители творческой интеллигенции, деятели искусства. Схиархимандрит Димитрий похоронен на братском кладбище Почаевской Лавры.