в 1-ю неделю по Пятидесятнице архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию и две хиротонии в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда

news_big_1000715 июня, в 1-ю неделю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда.
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Кафедрального собора.
Во время богослужения Владыка совершил иерейскую и диаконскую хиротонии. В сан иерея был рукоположен выпускник Волынской духовной семинарии диакон Иоанн Шевчук, а в сан диакона – выпускник Волынской духовной семинарии Иоанн Викторович Семедюк.

Проповедь после Евангелия произнес Благочинный Кафедрального собора протоиерей Владимир Кашлюк.

ПРОПОВЕДЬ
После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство пожелал новопоставленным священнослужителям всесильной помощи Божией в служении на благо Церкви Христовой.
По окончании богослужения владыка Иоасаф обратился к пастве с проповедью, поблагодарил верующих за совместные молитвы и призвал на всех Божие благословение.

***

allsaintsДень всех святых, или иначе Неделя Всех святых, празднуется в первое воскресенье (неделю) после дня Пятидесятницы. Этот праздник хранится Церковью уже много веков. Св. Иоанн Златоуст (IV век) в одной из своих проповедей прославляет память «всех святых, по всему миру пострадавших», и упоминает о особом дне их почитания. Среди песнопений св. прп. Ефрема Сирина (IV век) есть упоминание о праздновании в честь всех святых, совершаемом 13 мая.
Позднее (в V-VI веках) празднование в честь всех святых стало совершаться в первую неделю (воскресенье) после Пятидесятницы. Такая последовательность праздников обнаруживает их логическую связь: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

В годовом богослужебном круге Православной Церкви День всех святых является пограничным:
Заканчивается период использования за богослужением песнопений Цветной Триоди и начинается период пения Октоиха. На утрене Дня всех святых начинается чтение «столпа» — последовательности 11 воскресных Евангелий, рассказывающих о Воскресении Христовом. В понедельник после праздника всех святых начинается чтение на литургии Послания к Римлянам и Евангелия от Матфея (в пасхальный период читались Деяния святых апостолов и Евангелие от Иоанна). В этот же понедельник начинается Петров пост, сменяющий сплошную (то есть без постных среды и пятницы) седмицу по Пятидесятнице.