Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил Всенощное бдение с изнесением Животворящего Креста

IMG_8519[1]22 марта 2014 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил в Кафедральном соборном Храме Рождества Пресвятой Богородицы всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального соборного храма.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После великого славословия правящий архиерей Кировоградской епархии совершил чин выноса Креста.

Завтра, 23 марта, в Крестопоклонную неделю, Высокопреосвященнейший владыка совершит Литургию свт. Василия Великого в Свято-Покровском соборе г. Кировоград.