Накануне дня памяти прп. Нестора Летописца, небесного покровителя Киевских духовных школ, Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф, сослужил Всенощное бдение в Киево-Печерской Лавре

phoca_thumb_m_img_86108 ноября 2013г., накануне дня памяти прп. Нестора Летописца и Собора святых Киевской духовной академии, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ректор Киевской духовной академии и семинарии управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископы: Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан и Вознесенский и Первомайский Алексий, а также многочисленные гости: представители духовных учебных заведений Украины, России, Белоруссии, преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

По материалам официального сайта КДАиС.

***

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф в 1990 г. поступил в Киевскую духовную семинарию, которую успешно закончил в 1994 г. и в том же году был принят в Киевскую духовную академию.
10 ноября 1994 г. назначен на должность помощника инспектора КДАиС. 9 ноября 1997 г. в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Преосвященнейшим Гурием, епископом Житомирским и Новоград-Волынским, рукоположен в сан священника. 27 марта 1998 г. в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры проректором КДАиС архимандритом Митрофаном (Юрчуком) (ныне архиепископ Белоцерковский и Богуславский) пострижен в монашество с именем Иоасаф в честь святителя Иоасафа Белгородского (День ангела 17 сентября).
В 1998 г., после окончания Киевской духовной академии и защиты дипломной работы на тему «Церковно-историческое значение Поместного собора РПЦ 1917-1918г.», был оставлен преподавателем гомилетики в КДС. 17 апреля 2000 г. назначен старшим помощником инспектора КДАиС. 1 августа 2000 г. назначен благочинным храма Киевской духовной академии и семинарии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «История возникновения и развития антитринитарного направления в учениях древних и современных сектантских течений». Впоследствии нес послушание преподавателя канонического права и сравнительного богословия в КДАиС. 31 марта 2006 г. назначен на должность доцента кафедры Канонического права КДА.