Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф принял участие в праздновании дня памяти преподобного Антония Киево-Печерского

кда23 июля, в день памяти преподобного Антония Киево-Печерского, начальника всех русских монахов, торжественное богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

Перед Богослужением Архипастырь освятил Царские врата, после чего была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии митрополит Бориспольский Антоний, наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополиты: Полтавский и Миргородский Филипп, Николаевский и Очаковский Питирим; архиепископы: Херсонский и Таврический Иоанн, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Яготинский Серафим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Мукачевский и Ужгородский Феодор, Городницкий Александр, епископы – Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Антоний (Боровик), Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Броварской Феодосий, Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Бердянский и Приморский Ефрем, Конотопский и Глуховский Роман, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, духовенство Киевской епархии и насельники монастыря в священому сане.

После отпуста Предстоятель поздравил всех с праздником, а митрополита Бориспольского Антония с днем тезоимеництва, и наградил ряд насельников Киево-Печерской Лавры церковными орденами в благодарность за труды по возрождению обители. В свою очередь владыка ректор поблагодарил Его Блаженство за поздравления и пожелал Владыке Предстоятелю, чтобы по молитвам прп. Антония Господь укрепил его духовные силы и даровал многие и благие лета.

В завершение, по традиции, состоялся крестный ход на Ближние Пещеры Лавры.

Пресс-служба Кафедрального собора