Подсвечник для детей в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

IMG_0252К празднику Всех святых, от века Богу угодивших на пожертвования прихожанки был преобретен подсвечник для детей, который находится в левом пределе Кафедрального собора у большого киота храмовой иконы Рождества Божией Матери. IMG_0255

Этот маленький подсвечник дает возможность детям самостоятельно ставить свечи и совершать свою детскую молитву у иконы Божией Матери. Детский подсвечник – это начало воцерковления маленьких прихожан!

 Пресс-служба Кафедрального собора.

 

***

О необходимости присутствия в храме подсвечников

IMG_0253По православным традициям, в церкви, в храме или даже в маленькой часовне, должен всегда гореть свет. Свет в храмах вообще играет в православии очень большую роль – он символизирует небесный свет, озаряющий жизнь верующего человека. Поэтому свечи в таких местах никогда не гаснут. А устанавливают их в специальные подсвечники, которые предназначены для эксплуатации в церковных стенах и имеют соответствующую стилистику.

Кроме того, классические и декоративные подсвечники могут устанавливаться в непосредственной близости от икон. Благодаря этому, каждый прихожанин получает возможность попросить о чем-либо того или иного святого и поставить свечку.

 

(91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *