Новые седалища горнего места в алтаре Кафедрального собора

IMG_1164В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы к празднику Светлого Христова Воскресения было совершено обновление Архиерейского трона и установлены новые седалища на горнем месте центрального алтаря собора.***

IMG_1165Горнее место — обычно возвышенная часть православного храма в центре восточной стены алтаря напротив престола, где устанавливается архиерейская кафедра (седалище) – трон Горнего места или Горний престол для архиерея. По сторонам, с двух сторон от горнего места обычно размещаются сидения, или синтрон для священников. Горнее место и синтрон, обращенные к престолу, для пребывания в определенные моменты богослужения духовенства, устраивались в византийских храмах еще в VI в.
Ступенчатая каменная конструкция в виде амфитеатра поднималась вверх от престола к стене алтарной апсиды. Верхняя ступень такого амфитеатра предназначалась для восседания епископа и духовенства.
IMG_1167Сидящий на высокой кафедре епископ был хорошо виден и слышен во время богослужения из центра храма всем присутствующим, когда читал проповедь, что имело не только практическое, но и символическое значение небесного престола. Высота такой кафедры и дала название Горнему месту.
IMG_1166С появлением иконостаса и сокращением размеров храма отпадает необходимость в высоком синтроне. Начиная с X-XI вв. преобладают одноступенчатые синтроны с архиерейской кафедрой в центре.

 

(280)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *