Высокопреосвященнейший Архиепископ Иоасаф возглавил Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

DSC_020913 октября в канун великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский возглавил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировоград.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел архиерейский хор и хор духовенства Кафедрального собора.

После 1-го часа Его Высокопреосвященство, обратился к молящимся с проповедью на тему праздника: “Сегодня наша Святая Церковь, дорогие братия и сестры, торжественно отмечает событие, происшедшее в давние времена не в нашей земле, а в далеком Царьграде, во Влахернском храме.
Так, однажды во время богослужения, когда храм был переполнен молящимся народом, Христа ради юродивый Андрей со своим учеником Епифанием увидели распростертый над народом омофор-покров Божией Матери и Саму Царицу Небесную, молящуюся перед Своим Сыном за весь народ.
Наша Православная Церковь паче других возлюбила этот праздник и восприняла это радостное событие о светлом Покрове Б.Матери над миром, как знак Её великой любви и милости к роду христианскому. Ибо не только во Влахернском храме более тысячи лет тому назад слезно молилась Богородица за народ, но Она молится и ныне, везде и повсюду, за людей, которые искуплены кровью Её Божественного Сына и Им, Её Сыном, при Кресте усыновленных Ей. Когда, будучи пригвожденным ко Кресту, обратившись к Своему возлюбленному ученику Иоанну Богослову, произнес «Се, Мати твоя, а обратившись к Ней, сказал: Жено! Се, сын Твой». (Ин 19, 26-27). Этим обращением – учит Святая Церковь – все мы были вручены Божией Матери, Её Материнскому Покрову и Заступничеству.
Божия Матерь наша ходатаица и заступница. Ведь она – Мать, и Ей, как и каждой матери земной, имеющей своих детей, ведомы наши скорби и беды, Её сердце, как и сердце каждой матери, болезнует за детей Сына Своего, ибо мы все – дети Божии, мы сотворены Богом и искуплены дорогой ценой, ценою страданий и кровью Её Божественного Сына. Зная Её заступничество, мы, по слову Евангельскому, ублажаем Её, ублажаем «все роды». Во-первых за то, что Она родила нам по плоти Спасителя Мира. Она, Богоизбранная Откровица, дочь праведных Иоакима и Анны, смиренно посвящая себя на всецелое служение Богу, явилась Той, Которая удостоилась через сверхъестественное зачатия от Духа Святого, стать Матерью нашего Бога и Искупителя, сохранив при этом печать Своего Приснодевства. Святая Церковь, величая Её, воспевает: «По Рождестве Дева и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое». Будем прославлять Владычицу неба и земли, воздавать Ей достойные хвалы и просить благодатной помощи в несении нами нашего жизненного Креста.
Помолимся и ныне «сокрушенным сердцем и умиленною душею» к Заступнице усердной рода христианского: «Матерь Божия, покрый нас честным Своим омофором от всякого зла и сподоби нас быть достойными чадами Твоими и Твоего Божественного Сына».

***

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого (память 2/15 октября). В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах — помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества… восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая»

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».