Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил торжества в честь праздника Преображения Господня

news_big_1080518 августа 2014г., в день праздника  Преображения Господня Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил Божественную Литургию и торжества в честь престольного праздника в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе г. Кировограда.news_big_10807Его Высокопреосвященству сослужили:

ключарь Кафедрального Спасо-Прображенского собора, протоиерей Андрей Толубец;

ключарь Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Кашлюк;

руковидитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Шимонович;

– духовенство Кафедрального собора.
news_big_10825По окончании Литургии при огромном стечении народа архиепископ Иоасаф обратился к пастве с поучительной проповедью, в которой раскрыл значение и внутренний богословский смысл воспоминаемого евангельского события, исходя из слов кондака праздника Преображения «На горе преобразился еси…», а также поздравил всех присутствующих с престольным праздником.
news_big_10821Затем Его Высокопреосвященство совершил освящение плодов нового урожая, которое традиционно осуществляется на праздник Преображения Господня и является деятельным выявлением благодарности Богу за ниспосылаемые Им милости и щедроты.

В завершение празднеств на территории собора для всех прихожан была организована праздничная трапеза.

По материалам orthodox-kr.org.ua