Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Святых Мучеников Маккавеев

IMG_933214 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Святых Мучеников Маккавеев, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы отслужена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь Кафедрального собора протоиерей Владимир Кашлюк в сослужении духовенства собора.

После Евангельского чтения клирик собора иерей Николай Чепура произнес проповедь на тему праздника.

ПРОПОВЕДЬ
В этот день по церковной традиции освящается мед и зелье. После окончания Литургии ключарь собора возглавил водосвятный молебен и прочитал молитвы на освящение этих даров природы, после чего окропил верующих и их приношения святой водой.

По окончании богослужения отец Влдаимир обратился к прихожанам со словом назидания, в котором поздравил всех с праздником и пожелал чтобы «сила Животворящего Креста Господня укрепляла всех нас на нашем жизненном пути, чтобы давала нам силы достойно и по-христиански шествовать путем нашей жизни, ведущим к спасению».