Светлое Христово Воскресение – ПАСХА

news_big_9177В ночь с 19 на 20 апреля в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Кировограда Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоасаф, Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили:                                                                              – секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;   – Благочинный Кафедрального собора, протоиерей Владимир Кашлюк;                                                                                                                                                 – руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Шимонович;                                                              – духовенство Кафедрального собора.

Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе посетили председатель Кировоградской областной государственной администрации Александр Владиславович Петик, а также многочисленные представители властей, деловых кругов и интеллигенции города и области.

За богослужением пели архиерейский хор и алтарный хор духовенства Кафедрального собора.

Началось пасхальное богослужение торжественным крестным ходом под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе».
По традиции, за Пасхальной заутреней Владыка Иоасаф прочитал Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная этим великим учителем Церкви, читается во всех православных храмах в первый день Пасхи Христовой.
По сложившейся традиции к Пасхальному Богослужению в Кафедральный Собор Кировоградской епархии доставляется Благодатный огонь. После того как огонь был доставлен из Иерусалима в Киев в течение нескольких часов он был привезен в Кировоград, где из рук Правящего Архиерея роздан всем молящимся.
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) по традиции читалось на нескольких языках. Владыка начал чтение на греческом языке, а далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, английском, немецком, русском, украинском и славянском языках.
Во Время Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
По окончании Божественной литургии Владыка совершил освящение артоса, а также куличей и крашенок, принесенных верующими города.