Паломники из Кировограда посетили Киево-Печерскую Лавру, где приложились к дарам волхвов

dv526 января 2014г, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, Паломническим отделом Кировоградской епархии от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы была организованна поездка в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру для поклонения древней реликвии привезенной из святой горы Афон – ДАРАМ ВОЛХВОВ.

После молебна о путешествующих, отслуженного в субботу вечером в стенах Кафедрального собора, группа паломников во главе с сотрудником Паломнического отдела Кировоградской епархии, настоятелем Свято-Успенского храма пос. Новый протоиереем Романом Петренко отправилась в путь.
Около 5:00 в воскресенье группа прибыла в колыбель русского православного монашества, Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где православные жители Кировограда посетили Ближние и Дальние пещеры, приложились к нетленным мощам святых угодников Божиих и поклонились древней реликвии привезенной из святой горы Афон – ДАРАМ ВОЛХВОВ. Также в лавре паломники  приобрели душеполезную литературу, а также заказали необходимые требы в храмах Лавры.
После этого паломники посетили Свято-Введенский мужской монастырь г. Киева, где приложились к всемирно известной чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», а также Свято-Покровскую Голосеевскую пустынь, где помолились на месте погребения монахини Алипии, а возле её честных мощей была отслужена лития.
В воскресенье вечером кировоградские паломники отправились в обратный путь и с помощью Божией благополучно прибыли домой. По искреннему признанию всех членов группы, посещение столь широко известных духовных центров Украины заметно обогатило их мировоззрение, расширило их духовный горизонт и, безусловно, вдохновило на более тщательное и осмысленное созидание своего спасения.

По материалам Паломнического отдела Кировоградской епархии.

***

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связана с земной жизнью Спасителя, сохранилась до сегодняшнего дня.

Согласно преданию, отраженными в византийских письменных источниках, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, за императора Восточной Римской империи Аркадия (395-408) были перенесены в столицу Византии — Константинополь.

В афонский монастырь св. Павла святыню было передано в 1470 году, после захвата Константинополя турками.