Неделя по Богоявлении

IMG_809926 января 2014г., в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк возглавил служение Божественной Литургии в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреподобию сослужило духовенство Кафедрального собора.

Проповедь после Евангелия произнес клирик собора иерей Александр Кузовский.

ПРОПОВЕДЬ

По окончании Божественной Литургию секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк зачитал Обращение к верующим Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви по поводу ситуации, сложившийся в настоящее время в нашей стране:

“Дорогие братья и сестры!

Вот уже несколько месяцев в нашей стране продолжается противостояние, которое в последние дни, к сожалению, приобрело особо острый характер.
Всё государство поражено конфликтом, который разгорается. В столице не прекращаются столкновения. С каждым днем риторика конфликтующих сторон становится все жестче, из уст отдельных политиков раздаются призывы к насилию.
Церковь решительно осуждает любое насилие, ибо оно ведет лишь к углублению кризиса и раздора в народе. Церковь призывает к благоразумию и миру.
Кровь нельзя оправдать благими намерениями. И мы молимся, чтобы Господь наполнил сердца всех любовью, как об этом говорит в Святом Евангелии: «Заповедь новую даю вам: любите друг друга!» (Иоанн. 13:34).
Поэтому все стороны противостояния должны осознать свою ответственность за сохранение Украинского государства и начать конструктивный диалог с целью преодоления общественно-политического кризиса. Ведь не может быть сильным государство, в котором нет единства между гражданами, в которой нет диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом.
А поэтому призываем всех вас, дорогие братья и сестры, независимо от политических убеждений, не поддаваться призывам к насилию и вражде, но усилить свои молитвы за единство, согласие и мир в нашей стране, за преодоление вражды и раздора. За то, чтобы возникший конфликт решался исключительно за столом переговоров, а не на шумных улицах. Тогда «делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки» (Ис. 32, 17).
Господь да дарует всем нам мудрость и силу, терпение и выдержку для сохранения в нашем Отечестве мира, спокойствия и взаимопонимания.

С любовью,
Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский

Затем духовенством собора был отслужен соборный молебен “о умножении любви“, который благословил служить по всем епархиям приходам УПЦ Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.