Обращение к верующим Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви по поводу ситуации, сложившаяся в настоящее время в нашей стране

news_big_7324Дорогие братья и сестры!

Вот уже несколько месяцев в нашей стране продолжается противостояние, которое в последние дни, к сожалению, приобрело особо острый характер.
Вся государство поражено конфликтом, который разгорается. В столице не прекращаются столкновения. С каждым днем риторика конфликтующих сторон становится все жестче, из уст отдельных политиков раздаются призывы к насилию.
Церковь решительно осуждает любое насилие, ибо оно ведет лишь к углублению кризиса и раздора в народе. Церковь призывает к благоразумию и миру.
Кровь нельзя оправдать благими намерениями. И мы молимся, чтобы Господь наполнил сердца всех любовью, как об этом говорит в Святом Евангелии: «Заповедь новую даю вам: любите друг друга!» (Иоанн. 13:34).
Поэтому все стороны противостояния должны осознать свою ответственность за сохранение Украинского государства и начать конструктивный диалог с целью преодоления общественно-политического кризиса. Ведь не может быть сильным государство, в котором нет единства между гражданами, в которой нет диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом.
А поэтому призываем всех вас, дорогие братья и сестры, независимо от политических убеждений, не поддаваться призывам к насилию и вражде, но усилить свои молитвы за единство, согласие и мир в нашей стране, за преодоление вражды и раздора. За то, чтобы возникший конфликт решался исключительно за столом переговоров, а не на шумных улицах. Тогда «делом правды будет мир, и плодом правосудия – спокойствие и безопасность вовеки» (Ис. 32, 17).
Господь да дарует всем нам мудрость и силу, терпение и выдержку для сохранения в нашем Отечестве мира, спокойствия и взаимопонимания.

С любовью,
Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский