В Кировоградской епархии образован отдел по благотворительности и социальному служению

diakoniya_200_autoПо благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, образован новый епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению.

Руководителем новообразованного отдела назначен клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, глава пресс-службы Молодежного отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей Боборик.

В связи с этим в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, осуществляется сбор денежных средств и всех необходимых принадлежностей для новорожденных младенцев, от которых отказались родители, многие из которых – ВИЧ-инфицированные, для детских домов.

Эти брошенные младенцы и дети – одна из самых незащищённых групп населения. Мы, как православные христиане, не можем стоять в стороне и оставаться равнодушными. Наша цель – скоординировать все усилия по сбору средств для этих несчастных детей. Для этого в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы периодически проводится благотворительные акции.

Пресс-служба Кафедрального собора.

***

Положение об Отделе по социальному служению и благотворительности Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви.

1. Общие положения.
1.1. Отдел по благотворительности и социальному служению Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви (далее в тексте — Отдел), действующий на основании настоящего Положения является структурным подразделением Кировоградского епархиального управления и занимается координацией социальной работы в Кировоградской епархии в соответствии с указаниями Управляющего Кировоградской епархией.

1.2. Отдел не является юридическим лицом и не ведет никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы Отдела осуществляется за счет средств церковных организаций, в которых председатель и члены Отдела несут свои основные послушания.

2. Цели и задачи Отдела.
2.1. Задачей Отдела является координация работы по социальному служению и благотворительности в благочиниях Кировоградской епархии, проведение общеепархиальных мероприятий по социальному служению и координационных собраний ответственных по социальному служению в благочиниях, взаимодействие с церковными и светскими организациями, со структурными подразделениями Правительства Кировоградской области с целью осуществления благотворительности и социального служения Церкви.

2.2. В целях осуществления поставленной задачи Отдел в порядке, определенном настоящим Положением:

2.2.1. предоставляет Управляющему Кировоградской епархией материалы для выработки позиций и принятия решений, входящих в компетенцию Отдела по благотворительности и социальному служению;

2.2.2. координирует деятельность по благотворительности и социальному служению в Кировоградской епархии и дает рекомендации духовенству по ее осуществлению;      

2.2.3. координирует подготовку ответственных за работу по социальному служению на приходах, приходских социальных работников, которые являются координаторами и основными исполнителями социального служения Церкви на местах и оказывают необходимую консультативную помощь священнослужителям и мирянам при работе с различными социальными категориями граждан;

2.2.4. по поручению Управляющего Кировоградской епархией осуществляет распределение целевой благотворительной помощи по благочиниям Кировогрдской епархии, оказываемой государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами;

2.2.5. содействует структурным подразделениям Кировогрдской епархии в осуществлении программ и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

3. Направления деятельности Отдела по благотворительности и социальному служению в рамках благочиния

3.1. Распространение положительного опыта деятельности по благотворительности и социальному служению, накопленного в Епархиальном отделе.

3.2. Консультативная методическая помощь в осуществлении на приходах дел милосердия, организации социальных церковных учреждений и проектов помощи нуждающимся.

3.3. Закрепление государственных и муниципальных социальных учреждений и организаций за конкретными приходами с целью осуществления в них дел милосердия.

3.4. Заключение долгосрочных договоров с государственными и муниципальными социальными организациями и учреждениями об окормлении их приходами благочиния и организации в этих структурах церковной социальной работы.

3.5. Разработка и осуществление социальных проектов помощи различным слоям населения, нуждающимся в материальной помощи и духовном окормлении, вовлечение в эту деятельность членов православных общин, представителей государственных и частных организаций и всех неравнодушных людей.

3.6. Повсеместное вовлечение мирян в дело помощи ближнему путем информирования жителей города и области, проводимых Церковью.

3.7. Регулярное информирование председателя Епархиального отдела о положении дел в сфере благотворительности и социального служения в каждом благочинии для отчета Управляющему Кировогрдской епархией путем:
3.7.1. получения от настоятелей и отправки в Епархиальный отдел и на сайт Епархиального отдела информации о проведении плановых и внеплановых мероприятий в сфере социального служения, разрабатываемых акциях и проектах, организации новых социальных церковных учреждений;

3.7.2. подготовки годового отчета по благотворительности и социальному служению в благочинии в форме, утвержденной председателем Епархиального отдела в назначенный срок .

4. Основные направления деятельности Отдела.
4.1. Отдел ведет учет социальных церковных учреждений Епархии и оказывает методическую помощь по организации и регистрированию новых проектов в области социального служения Церкви.

4.2. Отдел отслеживает и анализирует деятельность по благотворительности и социальному служению в благочиниях и дает методические советы по наиболее эффективной ее организации.

4.3. По поручению Управляющего Кировогрдской епархией Отдел осуществляет распределение целевой благотворительной помощи в муниципальных образованиях Кировогрдской области, пострадавших от стихийных бедствий или иных неблагоприятных условий, а также распределяет по благочиниям Кировогрдской епархии спонсорскую благотворительную помощь, оказываемую государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами.

4.4. По поручению Управляющего Кировогрдской епархией Отдел осуществляет взаимодействие с различными церковными учреждениями по всем вопросам, имеющим отношение к деятельности Отдела.

4.5. По поручению Управляющего Кировогрдской епархией Отдел осуществляет взаимодействие с государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами в реализации своей деятельности.

4.6. Отдел участвует в подготовке годового Епархиального отчета.

4.7. Отдел выполняет иные поручения Управляющего Кировогрдской епархией.

 

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *