Клирик Кафедрального собора принял участие в праздничном молебне на месте взорванной Знаменской церкви в Елисаветграде

x_f7b5a72f10 декабря 2013г., по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, в день праздника иконы Божией Матери “Знамение” состоялся праздничный молебен на месте взорванной Знаменской церкви в Елисаветграде.

Праздничный молебен возглавил и.о. настоятеля Свято-Успенского храма на пос. Николаевка, протоиерей Евгений Назаренко в сослужении клирика кафедрального Спасо-Преображенского собора, протоиерея Андрея Бобрика и клирика Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, иерея Николая Чепуры.

В своем слове, после праздничного молебна, о.Евгений, отметил, что                 o62y4R4pVg4В этом году исполнилось 120 лет со дня основания Знаменской церкви на правом берегу Ингула  в честь спасения царской семьи во время крушения поезда 17 октября 1888. Этот славный собор был построен на средства купца Дамиана Купченко и имел продолжение истории старого деревянного храма, существовавшего на том же месте с 1772 году. Знаменскую церковь снесли в 30х. г. 20 века, но не смотря на годы лихолетья, уже на протяжении 80 лет верующие елисаветградцы, постоянно посещают это святое место для того, чтобы прославить Божию Матерь и вознести соборную молитву о нашем граде Елисаветграде“.

После праздничного молебна, была открыта уникальная фотовыставка местного фотореставратора Василия Боднарчука, посвященная Знаменской церкви и ее священнослужителям.

x_66905a24