Клирик Кафедрального собора, секретарь Кировоградской епархии протодиакон Иоанн Ганчин, выступил с лекцией в Кировоградском медицинском колледже им. Е.О. Мухина

news_main_25771_12619803060430 октября 2013г., по приглашению руководства Кировоградского областного медицинского колледжа им. Е.О. Мухина, состоялась для студентов лекция на тему “Вера, как внутреннее состояние человека”.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, беседу со студентами провел секретарь Кировоградской епархии протодиакон Иоанн (Ганчин).

На лекции также присутствовали благочинный Кафедрального собора, протоиерей Владимир (Кашлюк) и глава молодежного отдела Кировоградской епархии, протоиерей Дионисий (Буренко).

В своей беседе со студентами, о.Иоанн, отметил, что “Веровать в Бога значит, в христианском понимании, не только умом признавать Бога, но и сердцем стремиться к Нему.                                                                                         Христианская вера есть таинственное явление в области человеческой души. Она шире мысли, сильнее, действеннее ее. Она сложнее отдельного чувства, она содержит в себе чувства любви, страха, почитания, благоговения, смирения.                                                               Самая возвышенная ступень – это вера как верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Вера, является универсальным свойством для человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения верующего человека; она проникает во все элементы его жизни.”

После беседы, у студентов, была возможность задать вопросы священнослужителям на интересующие их темы.

По окончании встречи заместитель директора Кировоградского медицинского колледжа им. Е. О. Мухина по воспитательной работе, Светлана Степановна Присяжнюк, от имени всех студентов  поблагодарила духовенство за интересную и познавательную встречу, а также выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

История учебного заведения

Более 220 лет назад в октябре была основана Елисаветградская медико-хирургическая школа, которая за 10 лет своего существования подготовила 255 врачей и подлекаря. За все XVIII столетие в России медицинское образование получило 2000 врачей, то есть каждый восьмой — получил образование в Елисаветградской медико-хирургической школе. Более сорока лет учебное заведение носит имя выпускника, преподавателя Елисаветградской медико-хирургической школы, первого декана медицинского факультета Московского университета имени Ломоносова, учителя Н. И. Пирогова Ефрема Осиповича Мухина.

Каждое учебное заведение, как и человек, имеет свою биографию. Судьба даровала медицинскому колледжу стать наследником Елисаветградской медико-хирургической школы. Кировоградское медицинское училище им. Е. И. Мухина было основано в 1928 г., в июле 2000 г. колледж лицензирован как высшее учебное заведение I-II уровней аккредитации с правом подготовки специалистов на базе полного и базового среднего образования. За годы своего существования учебным заведением подготовлены более 35 тысяч специалистов.