Хор духовенства Кафедрального собора принял участие в молебне по случаю проведения маштабных учений МЧС в Кировограде

IMG_235828 октября в Кировограде специализированные службы гражданской защиты области провели крупномасштабное командно-штабное обучение относительно порядка противодействия угрозам и ликвидации чрезвычайных ситуаций осенне-зимнего периода.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям организовала подготовку и проведение командно-штабных тренировок во всех регионах в соответствии с поручением Премьер-министра Украины Николая Азарова. Обучения позволяют отработать взаимодействие между всеми задействованными в реагировании на чрезвычайные ситуации осенне-зимнего периода службами. На учениях присутствовали первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Серпокрылов, председатель областного совета Николай Ковальчук, начальник В ГСЧС в области генерал-майор службы гражданской защиты Виктор Федорчак, а приняли участие 100 человек из 10 специализированных служб гражданской защиты области, задействовав при этом 30 единиц техники.

Учения состояли из двух частей – пленарной и практической. Согласно тактическому замыслу, на семи учебных точках были представлены учебные элементы вероятных ситуаций, которые могут произойти во время ухудшения погодных условий зимнего периода.

Спасателями В ГСЧС была развернута полевая церковь, роль которой заключается в том, чтобы в условиях реальной чрезвычайной ситуации была возможность получить поддержку духовного лица.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями протоиерей Евгений (Назаренко) в сослужении клирика Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Андрея (Боярчука), отслужили в полевом храме молебен, где призвали на всех сотрудников МЧС Божие благословение. После молебна хор духовенства Кафедрального собора пропели всем присутсвующим многолетие.

Организаторы учений охватили весь объем вопросов, который может касаться чрезвычайных событий осенне-зимнего периода. По заключению первого заместителя председателя ОГА Виктора Серпокрылова, все службы сработали оперативно и слаженно, следовательно главной цели учений – совершенствование вопросов взаимодействия органов управления территориальной подсистемы гражданской защиты при осложнении погодных условий в зимний период, успешно достигнута.