Успение Пресвятой Богородицы

c2cc3deea1ceВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сердечно всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником Успения Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы.
День смерти обычного человека является днем скорби и печали: скорбит сам умирающий, предчувствуя кончину, скорбят, разлучаясь с ним и те, которые с ним жили и которые его любили, наблюдая кончину дорогого и любимого человека.
Но сегодня, вспоминая кончину Божией Матери, никто не скорбит, ибо не скорбела и сама Пречистая, ожидая своего исхода. Почему так? Потому что земная жизнь Божией Матери была светлой, святой. Блаженной была и Ее смерть.
Православная Церковь учит, что Божия Матерь, закончив путь земной жизни, вкусила смерть по такому же закону, как и все потомки Адама и Евы, так как последствия грехопадения являются общими для всех людей. Но умерши естественным образом, как все смертные, она в силу своего особого положения (а она – Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим) не осталось во власти смерти, но прежде всеобщего воскресения и преображения в прославленном уже теле, была взята в обители неба. Вот поэтому Церковь и поет ныне, что «лествицей к небеси гроб бывает».
Божия Матерь явилась действительно сосудом избранным Божией благодати, но жизнь ее не лишена была и личных подвигов святости. Еще в 3-х летнем возрасте она оставила родительский дом и была приведена в храм по обету своих праведных родителей Иоакима и Анны. С этого уже времени пищей Ее души была непрестанная молитва и поучение в слове Божием, украшением же души – глубочайшее смирение и желание послужить другим, а также безропотное несение своего жизненного креста. Ведь нелегко даже представить то, что она как мать пережила, стоя у Голгофского Креста. По словам праведного Симеона Богоприимца, «ее сердце оружие пройде».
Но никто и никогда не слышал из Ее уст слов ропота или гнева. И уже после воскресения, когда она оставалась на попечении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Богородица часто уединялась для молитвы на гору Елеонскую, откуда вознесся Ее Сын и Бог, где и получила она весть от архангела Гавриила о времени своей кончины.
Жизнь Божией Матери и Ее кончина учат нас, чтобы и мы искали Бога всем своим сердцем и стремлением. Если проведем жизнь, согласную с Божественным законом, то кончина наша не будет печальною. Царство Божие начинает строиться в душе человека уже здесь, на земле, и в зависимости от того, насколько человек построит его, меняется и отношение к смерти. Какая земная жизнь, такая и смерть. Благочестивый человек умирает не только мирно, но даже радостно. Вспомним кончину одного из самых любимых у нас на Руси святых и любимца Божией Матери преп.Серафима Саровского. Кончина его была безболезненной и блаженной, он умер, стоя на коленях в молитве перед иконой Божией Матери.
Будем, братия и сестры, молиться и просить Заступницу нашу Усердную, «во успении своем мира не оставляющую», чтобы Она благословила нас своим материнским благословением и помогла нам праведно совершать нашу земную жизнь и наследовать жизнь будущего века.
Аминь.

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *