Торжество Православия

0_81b94_7d40ea88_XLВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Всех Вас дорогие братия и сестры, дорогие Православные соотечественники, сердечно поздравляю с праздником торжества нашей веры! Ибо нынешняя первая неделя Великого поста так и именуется в церковном календаре: Неделя Торжества Православия.
Это празднество установлено в связи с великой духовной победой Церкви над ересью иконоборчества в 787г. на седьмом Вселенском соборе. Но поскольку к этому времени, к середине 8-го века, не только над ересью иконоборчества, но и в отношении к другим ересям и заблуждениям Церковь на Вселенских соборах авторитетно изложила православные догматы, т.е. вероучительные истины, то празднуемое событие стали именовать уже не просто торжеством восстановления иконопочитания, а Торжеством Православия.
А что же есть Православие?
Православие есть вера, ни в чем не отступающая от Божественного Откровения. Хранительницей этой веры является Церковь, т.е. мы с вами, братия и сестры, ибо мы и составляем Церковь Христову и призваны сохранять и защищать нашу святую и спасительную веру. А защищая веру, мы защищаем многое: в первую очередь защищаем саму Божественную истину, являющуюся основой нашего спасения.
Во-вторых, защищая веру, мы защищаем свою историю, славную историю нашего Отечества, которая неразрывно связана и переплетена с Православием, и сама эта история фактически начинается со времен Крещения Руси, со времени начала нашей веры в нашей земле.
В-третьих, защищая веру, мы защищаем культуру нашу, ибо если обратимся к ней, то вряд ли найдем какую-либо отрасль, которая бы не соприкасалась с Православием.
Возьмем литературу, начиная с самого раннего периода. Илларион, митрополит Киевский, еще в ХІ веке написал блестящее произведение «Слово о законе и благодати», которое входит сегодня в золотую сокровищницу литературных памятников нашей земли. Преподобный Нестор Летописец – первый историограф на Руси, поведавший нам в своей знаменитой «Повести временных лет», откуда «есть пошла земля Русская, и кто в Киеве первый княжити начал».
А святитель Димитрий, митрополит Ростовский – выпускник знаменитой Киево-Могилянской Академии – православный подвижник 18 века, составивший Четьи-Минеи, т.е. жития святых, где хронологически изложил нам историю святости нашего народа. А из светский писателей-классиков: Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, Г.С. Сковорода, А.С. Пушкин и наш современник А. Солженицын – разве можно их представить вне Православия? Нет. Но если нас оторвут от Православия, то оторвут и от них.
Далее обратимся к музыке. Артемий Ведель, Максим Березовский, Дмитрий Бортнянский, П.И. Чайковский, Сергей Рахманинов – это мировые светочи музыкального искусства, написавшие много сочинений, которые и сегодня звучат в наших храмах. А если мы перестанем быть православными, то вместо них нам предложат иную музыку, опустошающую нашу душу.
А если взглянем на изобразительное искусство: Троица А. Рублева – найдется ли еще что либо подобное в мире, что смогло бы превзойти это воистину чудо, безмолвно выражающее глубину и величие существа Божия. Но если мы перестанем быть православными, то можем потерять интерес и к этому, ибо нам преподнесут его как чуждое и ненужное, в лучшем случае, а в худшем – назовут эту святыню, перед которой молился наш народ более 600 лет, идолом, ибо у сектантов именно такое отношение к святым иконам.
А если мы предадимся путешествию по просторам нашей необъятной Родины, найдется ли еще земля, подобна ей, украшенная такими великолепными храмами, которые, словно музыка, застывшая в архитектуре. Но если мы перестанем быть православными, то они для нас будут чужыми, холодными и мертвыми.
Вот, я наглядно привел вам примеры того, что значит для нас Православие, и какое духовное опустошение и обнищание ждет наш народ, если мы не сохраним веру нашу и не передадим ее грядущим поколениям.
И это не пустые слова. Опасения не напрасны. Дабы не быть голословным, я приведу один пример, который всем будет очень понятен, ибо многие из нас в нынешнее время с этим явлением сталкивались. Этой осенью, находясь в Одессе, я прогуливался улицами вечернего города. На одной из них ко мне подошли две женщины, предлагая сектантскую литературу. Выслушав их, я спросил: «Как вы можете, предав веру своих отцов, проповедовать сектантское учение и распространять еретическую литературу». На что они ответили: «Отцы наши не знали истины!!!».
Так вот, взгляд этих женщин, попавших в сектантские сети, на нашу историю, на наши духовные ценности является не исключением, а нормой. Ибо так смотрят на эти вещи подавляющее большинство приверженцев заокеанских проповедников, потому что по технологиям, заложенным в их программах на подсознательном уровне предаются высмеиванию традиционные духовные ценности нашего народа, они подаются как нечто отсталое, как пережиток прошлого, как ненужные, а на их место пропагандируются псевдоценности, превращающие человека в холодного потребителя и космополита, вытравив из его сознания любовь к родному наследию.
И это закономерно, ибо на примере каких героев могут воспитывать любовь к Родине в нашем народе Сандей Аделаджио, иеговисты, мормоны, Аум-Синрикё и им подобные тоталитарные секты. Нет в их истории ни князя Владимира, ни Александра Невского, ни Сергия Радонежского, ни Атония и Феодосия Печерских, ни праведного Феодора Ушакова, ни благоверного князя Феодора Острожского, ни множества других подвижников веры и благочестия. на примере жизни которых на протяжении более чем 1000 лет Православная Церковь в духе глубокого патриотизма воспитывает наш народ.
Не было ни одного момента в истории нашего народа, когда бы Церковь наша не была со своим народом и не разделяла бы его судьбу. И дай Бог, братия и сестры, дабы в будущем Церковь наша была для нашего народа заботливой матерью, а народ в свою очередь относился бы к Ней действительно как к своей Матери и хранил бы веру нашу, ибо в ней наше спасение. Потому что не напрасно Церковь взвывает: «Русь святая, храни веру Православную, в нейже тебе утверждение».
Будем братия и сестры достойными потомками и приемниками веры и дел наших славных отцов.
Аминь.

(91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *