В Кафедральном соборе состоялось отпевание протоиерея Андрея Сташишина

15 ноября 2021 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа митрополита Кировоградского и Новомиргородского, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Кировоградской епархии УПЦ состоялось отпевание почившего в Бозе протоиерея Андрея Сташишина. Чинопоследование погребения возглавил протоиерей Евгений Назаренко, в сослужении духовенства областного центра, а также прибивших проститься с батюшкой священников других епархий УПЦ. За богослужением пел хор духовенства собора.

Перед началом заупокойного богослужения ко всем присутствующим со словом проповеди обратился секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк, который передал родным и близким соболезнования от Правящего архиерея епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Иоасафа.
По завершении отпевания прот. Евгений Назаренко в своей проповеди поделился благими воспоминаниями о почившем священнослужителе.
Протоиерей Андрей Сташишин имеет непосредственное отношение к Кафедральному собору Рождества Божией Матери, поскольку более двадцати лет нес послушание настоятеля этого собора. Сегодня новопреставленного священника с этого собора провели в последний путь…
Некролог
12 ноября, на 72 году жизни, отошел ко Господу заштатный клирик Кировоградской епархии протоиерей Андрей Сташишин.
Отец Андрей родился 13 декабря 1949 года в г. Городке Львовской обл. В 1981-1985 гг. учился в Одесской Духовной Семинарии. 14 июля 1983 г. митрополитом Одесским и Херсонским Сергием рукоположен в сан диакона, а 31 июля 1983 г. – в сан пресвитера. Совершал свое священническое служение на приходах Кировоградско-Николаевской, а впоследствии Кировоградской епархии. До почисления в заштат более двадцати лет нес послушание настоятеля Кафедрального собора Рождества Божией Матери.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким почившего. Пусть Господь примет душу новопреставленного протоиерея Андрея в Свои Небесные Обители.
Вечная память!