Митрополит Иоасаф с клириками Кафедрального собора поздравил главврача больницы им. святой Анны Шишелюка А.Н. с Юбилеем

1 февраля Высокопреосвященнейший Иоасаф, митрополит Кировоградский и Новомиргородский, поздравил с 55-летием главного врача городской больницы №2 им. святой Анны Шишелюка Александра Николаевича.
В своем приветственном слове Владыка, в частности, отметил: «На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Церковь всегда чтила и благословляла труд врача. В Священном Писании содержится настоящий гимн медицине: «Почитай врача честью по надобности в нем. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими… Для того Он (Бог) и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его». Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня, в нынешних тяжелых условиях, Православная Церковь всячески стремиться способствовать тем, кто трудится на ниве врачевания больных и немощных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей.
Изучая медицину, врач входит в сокровенный мир неповторимой и уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит огромная ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального и неформального подхода к человеку, выработку правильных методологий в оценке его психики, за сохранение и приумножение в нем здоровых нравственных начал. Таким образом, здоровье понимается как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а его охрана не может исключать бережного отношения к внутреннему миру личности.
Основу всей деятельности врача должны составлять любовь, милосердие и сострадание. От теплоты Вашего сердца, от терпения и внимания зависит душевное спокойствие, здоровье, а порой и сама человеческая жизнь. Помните, что профессия врача свята, на Вас особая ответственность перед людьми. Поэтому я хотел бы пожелать, чтобы Вами всегда руководила сила Божия. Потому что любой врач, благодаря профессионализму, знаниям, опыту и постоянной, искренней готовностью оказывать помощь нуждающимся, делает все возможное, чтобы возвратить человеку Божий дар здоровья, чтобы вернуть человека к жизни. Пусть Господь умножит Ваши жизненные силы, посылает Свою благодатную помощь в Вашем нелегком служении».

Во внимание к высоким заслугам и в знак почтения митрополит Иоасаф вручил Александру Николаевичу медаль святой праведной Елисаветы, преподнес подарок и букет цветов. А сопровождавшие Владыку священники, которые тоже по мере надобности обращаются к Александру Николаевичу за квалифицированной помощью, спели Юбиляру «Многая лета»!

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *