Память святого равноапостольного великого князя Владимира, день Крещения Руси

i28 июля, в День Крещения Руси и 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, секретарь Кировоградской епархии протоиерей Роман Кондратюк возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировоград.

IMG_0780Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

За праздничным Богослужением была прочитана молитва за воцарение мира в нашей стране.

После отпуста ключарь Кафедрального собора протоиерей Владимир Кашлюк зачитал обращение Священного Синода УПЦ по случаю празднования  1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, а также поздравил всех присутствующих прихожан с юбилейным праздником.

По традиции в этот день был отслужен чин молебного пения в праздник Крещения Руси.

По окончании молебна секретарь Кировоградской епархии протоиерей Роман Кондратюк поздравил тезоименитого ключаря собора с днем небесного покровителя и от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа и всего духовенства собора вручил святую просфору и букет цветов.

После в Кафедральном соборе была совершена заупокойная лития о приснопоминаемом Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане +05.07.2014).