Прихожане Кафедрального собора приняли участие в крестном ходе за мир в Украине

news_big_152483 февраля в день памяти Ватопедских икон Божией Матери (Святая гора Афон), по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа был совершен городской крестный ход за мир в Украины, который возглавил настоятель Благовещенского собора г.Кировоград протоиерей Евгений Назаренко.

news_big_15265По окончании Божественной Литургии, под колокольный звон, святыни из Кафедрального собора: икона Божией Матери «Отрада и утешение», икона святителя Николая Чудотворца (написанные на Святой горе Афон) и икона Божией Матери «Благовещение» (написанная в Греции, и освященная в Иерусалиме), – были задействованы для участия в крестном ходе.

news_big_15264Во время движения постоянно совершались акафистные и церковные пения ко Пресвятой Богородице. На четырех концах города делались остановки у поклонных крестов, где совершались сугубые прошениям о мире в нашем Отечестве, о прекращении кровопролития, о православных христианах и воинах, находящихся в зоне боевых действий, о сохранении нашего града, нашей малой Родины, от междуусобныя брани и нашествия иноплеменников. Завершился Крестных ход в крепости святой Елисаветы — матери Иоанна Крестителя, на месте первого Православного храма г. Елисаветграда, молитвою ко Господу Богу и Пресвятой Богородице за мир в нашей державе и укрепления Православной веры в нашем народе. В крестном ходу приняли участие около 150 прихожан городских храмов.