ПАЛОМНИЧЕСТВО: ЛЬВОВ – ПОЧАЕВ.

ПочаевПо благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Паломнический отдел Кировоградской епархии при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы разработал новый маршрут паломнической поездки ЛЬВОВ – ПОЧАЕВ.

ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ ЛЬВОВ – ПОЧАЕВ.

Свято-Успенская Почаевская Лавра – вторая по значению обитель Украины, входящая в тройку самых красивых православных монастырей восточной Европы. Пожалуй, не найти другой такой обители, о красоте и чудесах которой ходило бы столько легенд. Этот древнейший монастырь отмечен особым присутствием Матери Божией и Благодати Господней: здесь Пресвятая Дева оставила на скале отпечаток своей стопы; в обители подвизались великие подвижники Православия преподобные Иов и Амфилохий Почаевские; эту землю прославила на весь мир чудотворная Почаевская икона Божией Матери…

Возле скита святой Праведной Анны в Дубенском районе паломники посетят чтимый источник. По преданию, тысячу лет назад на этом месте церковь провалилась в землю, чтобы избежать надругательства от татар. Со временем на этом месте явилась икона Св. Анны, матери Пресвятой Богородицы, не желающая уходить с оплаканной земли несмотря на многочисленные попытки перенести ее в храм в соседней деревне. В доказательство избранности места возле часовни с иконой забил целебный источник.

ПЯТНИЦА

В 19:30 молебен «о путешествующих» в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери.

20:00 отправление от Кафедрального собора.

СУББОТА

08:00 Прибытие во Львов. Экскурсия по старому городу.

12:00 Отъезд в Почаев.

14:00 Прибытие в Почаевскую Лавру. Поселение в монастырской гостинице.

Обед в трапезной гостиницы.

14:45 Экскурсия по лавре и свободное время (возможность посетить иконные лавки и заказать сорокоусты).

17:00 Всенощное бдение в Лавре (исповедь, поклонение стопочке Божией Матери)

21.00 ужин

Вечернее правило и правило ко Причастию (читать келейно)

ВОСКРЕСЕНЬЕ

06:00 Ранняя Божественная Литургия в Свято-Троицком соборе.

08:20 Посещение пещерного храма прп. Иова Почаевского (поклонение мощам прп. Иова и Амфилохия Почаевских)

Посещение Свято-Успенского храма (поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Почаевская» и стопочке)

09:30 Посещение монастырского кладбища: молебен на могилке прп. Амфилохия и заупокойная лития на могилке владыки Севастиана, еп. Кировоградского. Обзорная экскурсия по Свято-Духовскому скиту (крест-вериги Никиты Столпника, мироточивая глава; частицы мощей многих святых., посещение источника).

11:00 Отъезд к источнику св. прав. Анны (окунание в источнике).

12.30 Посещение Кременецкого Богоявленского женского монастыря (поклонение чудотворной иконе «Всех скорбящих радосте»).

15:00 Прибытие в Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь (поклонение чудотворной иконе Божией Матери “Споручница грешных”). Обед в монастырской трапезной.

Прибытие в Кировоград в 23:30.

Паломнический отдел Кировоградской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе святынь.

Паломническая поездка осуществляется в сопровождении православного священника Кировоградской епархии.

Стоимость паломнической поездки – 430 грн.

Отдельная доплата: проживание в гостинице (30 грн. с человека за сутки) и питание.

В случае если в лаврской гостинице нет свободных номеров, поселение паломников осуществляется в частном секторе в 5 мин. от Лавры.

Супруги, желающие проживать в отдельном номере, должны предъявить документы, подтверждающие о браке. Стоимость номера 120 грн. за сутки.

Поселение осуществляется по документам.

Имена своих родственников можно заранее написать и подать для молитвенного поминовения сопровождающему священнику.

Ваши отзывы, предложения, фотографии святых мест, дневники путешествия или статьи о паломничестве присылайте нам на эл. почту: [email protected].

Ваши материалы будут опубликованы на нашем сайте (elisavetgrad.pravorg.ru) в разделах «Отзывы паломников».

Поделитесь рассказом о святыне с теми, кто еще на пути к ней!