19 октября архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери

news_big_1259219 октября 2014 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Роман Кондратюк и клирики Кафедрального собора.

После чтения Евангелия к верующим обратился с проповедью протоиерей Михаил Мартынюк.

ПРОПОВЕДЬ

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил в сан диакона студента Киевской духовной семинарии Хвуст Константина Константиновича.

Справка:
Это таинство совершается во время Литургии после освящения Святых Даров. Ставленник трижды обводится вокруг Престола, целуя его углы, затем встаёт перед Престолом на колени и кладёт на него свою голову, на которую архиерей возлагает омофор и свои руки (отсюда и название — рукоположе́ние), что означает возложение рук Христа, читает особую молитву. Архиерей молится об избрании человека священнослужителем при незримом присутствии Господа.
Затем архиерей вручает рукоположённому необходимые для его служения атрибуты (поручи, орарь и рипиду) и провозглашает «Аксиос!» (греч. ἄξιος— «достоин»), на что священники, хор и все присутствующие тоже отвечают троекратным «Аксиос!» Этим возгласом церковное собрание и община свидетельствует о своём согласии на рукоположение достойного ставленника.

После богослужения Владыка Иоасаф поздравил новорукоположенного священнослужителя с принятием сана, пожелал ему помощи Божьей в служении на благо Святой Христовой Церкви и Божьего народа.
Отец Константин поблагодарил Его Высокопреосвященство, архиепископа Иоасафа за оказанное доверие, и заверил правящего архиерея в том, что будет совершать свое служение со страхом Божиим и в полном соответствии с Уставом и традициями Святой Православной Церкви.

По материалам http://orthodox-kr.org.ua

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *