Почему неверно называть царственных страстотерпцев мучениками?

Смерть они приняли безропотно, без какой-либо попытки противления, бунта, организации собственного спасения. Потому они и были канонизированы как страстотерпцы.

Потому что мы знаем, что мученики — это те, кто пострадали за исповедание веры Христовой. Но члены царской семьи стали жертвами политических репрессий, а не репрессий на религиозной основе, и поэтому были канонизированы как страстотерпцы. Их прославили в лике святых как образец принятия воли Божьей, смиренного принятия того способа, которым безбожники решили их переселить в мир иной.

В этом их отношении они очень похожи на первых русских святых — князей Бориса и Глеба, которые также были канонизированы как страстотерпцы.

У нас часто путают понятия «мученик» и «страстотерпец» и иногда ошибочно называют царскую семью мучениками.

Подобная путаница происходит и с понятием, к примеру, «великомученик». Принято считать, что великомученик — это тот святой, который претерпел какие-то особенные, великие мучения. Но в православной традиции великомученик — это мученик знатного происхождения, один из великих людей, который пострадал за Христа. Простолюдины, принявшие мученическую смерть, прославлялись Церковью как мученики, лица в священном сане — как священномученики, монахи — преподобномученики, а великомученик, в свою очередь — человек знатного происхождения.

http://2010.orthodoxy.org.ua/node/52410

(113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *