В неделю 2-ю по Пятидесятнице архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию и хиротонию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери

12 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Кафедрального собора.
Во время богослужения Владыка совершил иерейскую хиротонию. В сан иерея был рукоположен выпускник Волынской духовной семинарии диакон Иоанн Семедюк.

Проповедь после Евангелия произнес ризничный Кафедрального собора протоиерей Андрей Боярчук.

ПРОПОВЕДЬ

В связи с обострением трагических событий на Украине, по окончании сугубой ектении архиепископ Иоасаф обратился к молящимся со словом наставления, в котором изложил позицию Православной Церкви относительно происходящего.

По окончании богослужения с приветственным словом к архиепископу Иоасафу и прихожанам собора обратился глава информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук. От имени митрополита Луцкого и Волынского Нифонта отец Валентин преподнес в дар Владыке Иоасафу экземпляры факсимильного издания уникального манускрипта середины XIV века ― Луцкого Евангелия и факсимильного издания Луцкой Псалтири XIV века.

 

Пресс-служба Кафедрального собора.

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *