Отдание Пасхи: Всенощное бдение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

1334488957_1_FT30442_web_mke-resurrection27 мая 2014 года в канун праздника отдания Пасхи благочинный собора протоиерей Владимир Кашлюк возглавил Всенощное бдение в в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировоград.

В переводе с греческого «отдание» переводится как возвращение, последний день попразднества. Отдание Пасхи совершается в среду 6-й седмицы. Богослужение этого праздника совмещает в себе, кроме пасхальных песнопений, также и песнопения Недели о слепом и предпразднственные песнопения Вознесения Господня.

Служба отдания Пасхи совершается подобно тому, как и в отдание прочих Господских двунадесятых праздников. Последний раз поются пасхальные песнопения. Начало вечерни, утрени и литургии — то же, что и в Светлую седмицу. Священник с Крестом, Пасхальным трисвечником и кадилом творит начальный возглас и затем поет стихи: «Да воскреснет Бог…» и прочее.

28 мая в день отдания Пасхи богослужение совершится:

7.00 начало пения Пасхальных Часов.

7.30 соборный молебен с акафистом Воскресению Христову.

8.30 Начало Божественной Литургии пасхальным чином.