В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Иоасаф совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе г. Кировограда

news_big_847123 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Покровском соборе г. Кировограда.

Его Высокопреосвященству сослужили:

– секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;

– благочинный Кировоградского округа, наместник Свято-Елисаветенской обители г.Кировоград, архимандрит Мануил (Заднепряный);

– настоятель Свято-Покровского собора г.Кировоград, архимандрит Даниил (Токарев);

– благочинный Кафедрального собора, протоиерей Владимир Кашлюк.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф обратился к собравшимся с проповедью о крестоношении, к которому каждый христианин призывается словами из сегодняшнего Евангельского чтения: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34).
«Мы именуем крестом только то страдание, которое нам посылается и которое мы не способны преодолеть. Это могут быть и болезни, и скорби, и люди, которые нередко приносят нам страдания. Такое страдание, которое не от нас, но попускается Богом – это крест…
Как мы реагируем на то, чего мы не желаем? Мы начинаем бороться с этим; а понимая невозможность побороть, начинаем мучиться, впадать в отчаяние, уныние, ропот. Эта наша неразумная форма самозащиты – такой защитой мы ни от чего не защитимся, мы лишь усугубляем свое страдание. Отвергнуться себя – значит принять на себя без ропота, уныния и отчаяния крест, который Бог на нас возлагает; отвергнуться себя – значит вместе с крестом принять Христа в свою душу и жизнь. Это означает превратить страдание, которое кажется бессмысленным и ненужным, в путь спасения и духовного возвышения».

По окончании Божественной литургии архиепископ Иоасаф отслужил Благодарственный молебен по случаю 50-летнего Юбилея настоятеля собора – архимандрита Даниила (Токарева), а затем совершил поклонение Кресту.
В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поздравил архимандрита Даниила с Днем рождения и во внимание к усердным трудам во благо Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения вручил Юбиляру орден преподобного Нестора Летописца I степени.