В Кафедральном соборе состоялось очередное епархиальное собрание духовенства Кировоградской епархии

news_big_802425 февраля в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богоодицы города Кировограда под председательством архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа состоялось епархиальное собрание духовенства Кировоградской епархии.

Перед началом собрания Его Высокопреосвященство, архиепископ Иоасаф отслужил молебен о примирении враждующих в нашей стране и о призывании помощи Божьей на предстоящее начинание.

За молебным пением пел хор духовенства Кафедрального собора.

Участие в епархиальном собрании приняли около 100 священнослужителей – благочинные епархиальных округов, настоятели и клирики храмов Кировоградской епархии.

В начале встречи Его Высокопреосвященство сделал краткий обзор основных решений, принятых на заседании Священного Синода УПЦ от 24 февраля 2014 года. В частности была дана оценка такому будоражащему православную общественность вопросу, как современная политическая нестабильность в стране, а также тем агрессивным и немотивированным попыток нападений с целью захвата на Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры, на Сумское епархиальное управление и некоторые православные храмы.
Владыка Иоасаф акцентировал внимание духовенства епархии на необходимости активизировать свои усилия в церковной проповеди, встречам с людьми и разного рода общественным мероприятиям, для того чтобы не допустить различных церковно-политических провокаций в приходской жизни, которые исходят со стороны раскольников.

На собрании, согласно действующего Устава об управлении Украинской Православной Церкви, был избран новый состав Епархиального совета, в который были включены Председатель Епархиального Совета –
Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский
ЧЛЕНЫ СОВЕТА:
– секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
– пресс-секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин;
– благочинный храмов Кировограда и Кировоградского района, наместник Свято-Елисаветенской обители, архимандрит Мануил (Заднепряный);
– благочинный Голованевского округа, протоиерей Михаил Мельникович,
– благочинный Гайворонского округа, протоиерей Александр Миронов;
– благочинный Ольшанского округа, протоиерей Иоанн Малетич;
– глава по отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины, а также по работе в пенитенциарных заведениях, протоиерей Евгений Назаренко.

Согласно утвержденной повестке дня были рассмотрены некоторые частные вопросы, касающиеся внутриепархиальной жизни.
В заключительной части собрания Правящий архиерей поблагодарил священнослужителей за труды, призвал прилагать все усилия для того, чтобы и в дальнейшем быть ревностными делателями на ниве Христовой и напомнил священнослужителям об ответственности перед Богом, о важности служения на благо Церкви и народа, а также призвал на всех Божие благословение.

Благодаря усилиям актива прихожан Кафедрального собора, по окончании собрания духовенство епархии разделило общую братскую трапезу.