Соборное служение всего духовенства Кировоградской епархии

news_big_73569 января 2014 г. Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кировограда.
Согласно древней традиции, духовенство Кировоградской епархии собралось в этот день для того, чтобы поздравить своего правящего архипастыря, Его Высокопреосвященство, владыку Иоасафа с праздником Рождества Христова. Участие в праздничной Божественной литургии всех священников епархии придало богослужению особенную торжественность и благолепие.
По окончании литургии пресс-секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин зачитал всем молящимся Рождественское послание Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.
В своём слове владыка Иоасаф поздравил священство епархии и прихожан Кафедрального собора с праздником Светлого Христова Рождества, и в своей проповеди сказал следующие слова:
«Когда родился Христос, то весть об этом священном событии была принесена людям ангельским хором, который воспевал: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14), т. е. мир в людях доброй воли. И это славословие охватывает всё творение Божие, весь видимый и невидимый мир, потому что в эти дни род человеческий обрёл своего Отца.
Никакой человек не может быть счастливым без родителей. Точно также и человечество не могло быть в полной мере счастливо без Бога, о нём промышляющего и его спасающего. Ещё на заре мировой истории Бог пообещал людям, что Он придёт спасти человечество; что придёт время, когда «семя жены сотрет главу змия» (Быт. 3:15). И сегодня, в эти дни мы с вами празднуем исполнение этого древнего пророчества, этого важнейшего Божьего обетования человеку. «То, к чему праотцы стремились, то, что пророки предвозвещали и то, что праведники желали видеть, совершилось ныне», – пишет великий учитель и исповедник нашей Церкви свт. Афанасий Александрийский, живший ещё на заре христианства в IVвеке.
Я желаю всем нам, чтобы тот спасительный подвиг, который был совершён нашим Господом и Спасителем ради нас Его рождением, Его жизнью, Его проповедью, Его страданиями, Его смертью и Воскресением был для нас не напрасным. Чтобы он был для нас очистительным и действенным, ибо «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).
В этот праздничный день я хотел бы обратиться к вам, дорогие батюшки, дорогие служители алтаря Господня, и сказать, что именно от нас не в малой степени зависит духовное будущее нашего народа; от тех людей, кто сегодня служит Богу в конкретное время в конкретном месте. Поэтому все мы должны воспринять как сказанные лично нам слова Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19). Ведь Господь дал нам власть священническую, которая выше царской, ибо только священник имеет власть «вязать и решить». Господь недвусмысленно сказал: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (см. Мф. 18:18), поэтому «кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48).

Поэтому в этот праздничный день хочу пожелать всем нам, чтобы все те батюшки, которые находятся под моим архиерейским омофором, запомнили эту непреложную истину. Желаю всем, чтобы мы были не рабочими, но истинными служителями алтаря Господня, чтобы мы были добрыми сеятелями на ниве Божией и так возделывали почву, то есть сердца людей, чтобы в своё время, когда мы будем вынуждены дать ответ Богу за то, как мы распорядились великим даром священнического служения, мы снискали высокую оценку за наши дела в очах Божиих».
От имени всего духовенства Кировоградской епархии с великим праздником Светлого Христова Рождества Его Высокопреосвященство, владыку Иоасафа поздравил секретарь епархии, протоиерей Роман Кондратюк, который пожелал правящему архиерею телесного здравия, бодрости духа, долгих лет архипастырского служения на благо Святой Церкви и помощи Божией в нелёгком деле созидания истинной духовности в нашем крае.
В конце соборной Божественной Литургии владыка Иоасаф, раздал всем молящимся рождественские подарки, а хор духовенства Кафедрального собора совместно с архиерейским хором Спасо-Преображенского собора пропели для народа множество рождественских колядок.