Беседа с руководителем Паломнического отдела Кировоградской епархии УПЦ

OrthodoxLight.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, руководитель Паломнического отдела Кировоградской епархии УПЦ протоиерей Владиимр Кашлюк, выступил на областном канале TTV в программе Молодежного отдела Кировоградской епархии  под названием «Свет Православия».

В программе о. Владимир рассказал телезрителям о том, что такое настоящее паломничество и чем оно отличается от туристической поездки. Также руководитель отдела напомнил всем телезрителям о том, что в Кировоградской епархии на законном основании действует только одна Паломническая служба при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, более подробно о ней можно узнать на офиц. сайте http://elisavetgrad.pravorg.ru/.

Важно отметить, что все остальные поездки по святым местам, которые совершаются вне паломнического отдела, действуют самочинно и без благословения правящего архиерея.

В конце беседы протоиерей Владимир Кашлюк рассказал о предстоящих поездках и пожелал, чтобы Божественная благодать, которая подается нам в святых местах, никогда не иссякала в нашей жизни.

Свет Православия
В современном разнообразии эфирного пространства очень легко для молодого человека потерять православную же идентичность. Включая телевизор, большинство наших сограждан исключают свой мозг и готовы предпринимать все предлагаемое в меню телепрограмм. Не является секретом то, что наиболее уязвимым к негативного влияния телевидения на сегодня является молодежь. И просто спасением для моральных ценностей и традиций православного общества становится телепроект с молодежным ориентированием «Свет Православия». В современном мире, полном глобализационных процессов, молодой человек получает возможность из уст православных священников услышать ответы на вопросы, которые больше всего волнуют современность. Подрастающее поколение требует внимания и советов, а не только морально-поучительных бесед. Телепрограмма «Свет Православия» всячески способствует развитию юных граждан нашего государства, развитию, прежде всего, духовного. Гости телепроекта могут не только словами из книг, которые они прочли, а самое главное, собственной жизнью засвидетельствовать все, о чем идет беседа в программе. Темы, так же, как и гости, настолько разнообразны и интересны, что каждая программа, как отдельная жизненная история, которая важными темами вплетается в жизнь молодого человека, показывая ей путь решения проблем и помощи в бедах.

Программа «Свет Православия» состоит из нескольких разнообразных рубрик, которые познакомят телезрителей с работой епархиального Молодежного отдела, расскажут об основах Православной веры, о проблемах, с которыми сталкивается молодой человек, и как их правильно, без негативных последствий решать. Целью данной программы является духовно-нравственное воспитание юных членов общества на основании традиционных ценностей Православия. Чтобы подрастающее поколение смогло осмыслить значимость Евангельской Истины в формировании личной жизни и жизни в целом.

Телепрограмма рассчитана на широкую зрительскую аудиторию, но особый акцент делается на молодежь. Это не только воцерковленные люди, но и те, которые хотят получить ответы на интересующие вопросы различных сфер и проблем жизни. Каждый выпуск посвящен определенной теме (проблеме молодежи, конфликты подросткового возраста, взаимоотношения между родителями и детьми, вызовы современности перед Церковью и т.д.). Учредителем программы является Управление Кировоградской епархии УПЦ и Кировоградский местный телеканал TTV. Авторами и ведущими программы являются протоиерей Дионисий Буренко и протоиерей Андрей Бобрик. Хронометраж программы «Свет Православия» – 30 минут. Выходит два раза в неделю, воскресенье – премьера, а повтор – в четверг.