Димитриевская родительская суббота

DSC_00022 ноября 2013 г., в Димитриевскую родительскую  поминальную субботу, Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил служение Божественной литургии в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кафедрального собора. В конце службы настоятель Кафедрального собора, Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф, обратился к верующим с архипастырским словом.

Перед панихидой протоиерей Андрей Бобрик, клирик Свято-Преображенского кафедрального собора, обратился с проповедью к молящимся.

Проповедь

Поминовение воинов — защитников земли Русской — установлено святым благоверным князем Димитрием Донским после тяжёлой и кровопролитной битвы на поле Куликовом, которая совершилась в день Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября 1380 года.
С величайшей радостью возвратился в Москву великий князь, получивший за столь славную победу над татарами прозвище Донского, и немедленно отправился к преподобному Сергию. Прибыв в обитель, он от всего сердца воздал благодарение Господу, «Сильному во бранех», благодарил святого игумена и братию за молитвы, рассказал преподобному подробно о битве, повелел служить заупокойные литургии и панихиды за всех воинов, убиенных на Куликовом поле… (Димитрий Ростовский. Житие и чудеса преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца).

Чтобы помянуть своих почивших родственников, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Утром в поминальную субботу совершается заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.