Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил торжественный соборный акафист Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

IMG_7593В среду, 23 октября, Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил торжественное молебное пение акафиста Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда.

Его Высокопреосвященству сослужили:

– наместник Свято-Елисаветенской обители г.Кировоград, архимандрит Мануил (Заднепряный);

– и.о. настоятеля Свято-Успенского собора пос.Николаевка протоиерей Евгений Назаренко;

– ключарь Кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей (Толубец);

– благочинный Новомиргородского округа, протоиерей Ростислав (Черный);
– духовенство собора и города.

За архиерейским акафистом пел хор духовенства Кафедрального собора.

По окончании акафиста к молящимся с проповедью обратился священник Иоанн (Новак)

Проповедь

Пресс-служба Кафедрального собора

***

Акафист Пресвятой Богородице – это один из древнейших церковных гимнов, который, по Преданию, был составлен прп. Романом Сладкопевцем в VI веке, и который является одной из недосягаемых вершин поэтического церковного творчества периода Византийской империи.
По благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, чтение акафиста Пресвятой Богородице внесено в постоянный богослужебный график Кафедрального собора г. Кировограда. Еженедельно по средам, в 7:30, каждый желающий сможет принять активное участие в соборной молитве, прославить Пресвятую Богородицу и испросить у Неё помощи, ходатайства и заступления перед Престолом Всевышнего.

(90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *