Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф возглавил торжественную утреню с чином погребения плащаницы Божьей Матери в Кафедральном соборе

news_big_613129 августа 2013 г. Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении всего городского духовенства, возглавил праздничную утреню с чином погребения плащаницы Божьей Матери в Кафедральном соборе г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
За торжественным богослужением, которое собрало огромное количество людей, читалась 17-я кафизма Псалтири с так называемыми «Похвалами» Матери Божьей, которые подробно повествуют обо всех обстоятельствах жизни и смерти Девы Марии, а также о Её торжественном восшествия на Небеса.
После пения великого славословия плащаница Божьей Матери, в сопровождении крестного хода духовенства и мирян, была торжественно обнесена вокруг Кафедрального собора для того, чтобы люди смогли глубоко и осмысленно пережить все те события, которыми завершилась Священная История Нового Завета.
В своей проповеди Его Высокопреосвященство, архиепископ Иоасаф отметил следующее:
«Жизнь Божьей Матери – это для каждого из нас пример и эталон того, с каким смирением мы должны принимать волю Божью во всех жизненных обстоятельствах, и с каким мужеством мы должны претерпевать любые, пусть даже наиболее тяжелые испытания, выпадающие на долю каждого из нас.
Жизнь Пресвятой Богородицы была подлинным примером крестоношения, которое Её Сын, Господь наш Иисус Христос заповедал всем нам. Ибо Она достойно претерпела все то, что было возложено на Неё промыслом Божьим, и Она без ропота и сомнений до дна испила ту чашу мучений и страданий, которая на Предвечном Совете была уготована для Неё Всевышним».
Протоиерей Андрей Шиманович

http://youtu.be/FCurKs5N-80

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *